• 28 января 2017, суббота
  • Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129

28.01 Курилка Гутенберга | ЧелГУ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
2646 дней назад
28 января 2017 c 17:00 до 19:00
Челябинск
ул. Братьев Кашириных, 129

28 января в Театральном корпусе ЧелГУ пройдет лекторий «Курилка Гутенберга». Слушателей ждут три получасовых лекции от математика, эколога и музыканта – молодых ученых ведущих челябинских вузов.

28 января в Театральном корпусе ЧелГУ пройдет лекторий «Курилка Гутенберга». Слушателей ждут три получасовых лекции от математика, эколога и музыканта – молодых ученых ведущих челябинских вузов. 

Лекция №1. Что такое топология и зачем математики распутывают узлы

Спикер: Валентин Потапов, преподаватель кафедры компьютерной топологии и алгебры ЧелГУ

На лекции вы узнаете, что такое узел с математической точки зрения, как его нарисовать и почему достаточно только трех движений, чтобы его распутать. Также Валентин расскажет, как связаны атомы и узлы, покажет узел-трилистник, объяснит, почему математикам сложно отличить правый трилистник от левого и зачем им вообще это нужно.

 

Лекция №2. История цивилизации глазами эколога

Спикер: доцент кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Дмитрий Двинин

Экологические вызовы возникали на всем протяжении человеческой истории, одни народы с ними справлялись, другие гибли, не находя адекватного ответа. Современная экология, на основе системного подхода, может дать новые ответы на вопросы развития цивилизации.

На лекции вы узнаете, как можно изучать экологию в прошлом, почему Маркс был не прав и можно ли прогнозировать будущее и управлять развитием человечества.

 

Лекция №3. Экспериментальная музыка и ее провидцы

Спикер: Роман Прецер, аспирант, преподаватель и звукорежиссер Челябинского государственного института культуры, композитор

Лекция №3. Экспериментальная музыка и ее провидцы

Спикер: Роман Прецер, аспирант, преподаватель и звукорежиссер Челябинского государственного института культуры, композитор

Считается, что академическая музыка умерла вместе с Чайковским, Шнитке, Скрябиным и Прокофьевым. Однако это не так: технологии, интернет и разнообразие аудитории привели к абсолютной свободе композиторского творчества, буму экспериментальной музыки в самых странных и красивых ее проявлениях.

В таких условиях перед композитором остро встает проблема самоопределения. К какой эстетике относится мое творчество? В каком жанре я создаю музыку? Какому стилю она принадлежит? В каком русле двигаться – в одном из существующих или самосоздаваемом? Трансформируясь для слушателя, этот вопрос звучит так: как ориентироваться во всем многообразии современной академической музыки и как ее слушать?

На лекции вы узнаете о новых стилях и жанрах, откроете новые имена и конечно, познакомитесь с яркими примерами современной академической музыки.

 

Где: Театральный корпус ЧелГУ (ул. Братьев Кашириных, 129)

Когда: 28 января, 17:00

Вход свободный, по предварительной регистрации.

Подробности — в официальной встрече мероприятия Вконтакте: https://vk.com/kurilka_74

О проекте

Курилка Гутенберга — это некоммерческий образовательный проект. Цель проекта — популяризация знаний в обществе. Приглашая молодых учёных и специалистов, мы знакомим вас с последними открытиями науки в экспрессивной, живой и увлекательной форме.

Формат встреч подразумевает 3 выступления по 30 минут каждое. Диапазон тем настолько широк, что в течение одного вечера перед вами могут выступить биолог, филолог и космолог. Вместо того чтобы претендовать на полноценный доклад, наши спикеры стремятся заинтересовать аудиторию в самостоятельном изучении материала.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше